Antibióticos e analgésicos podem causar síndrome rara em bebês

Foto: Reprodução
Manaus Alerta
Postado por Manaus Alerta

Considerada uma reação alérgica grave, a síndrome de Stevens-Johnson é bastante rara no Brasil. A doença pode afetar crianças e tem, entre os sintomas, o aparecimento de lesões avermelhadas pelo corpo do filho.

Em alguns casos, ela surge, inclusive, como consequência ao uso de medicamentos. Há quem, por falta de conhecimento, acabe confundindo com uma gripe.

Para explicar melhor sobre o assunto, o blog Mil Dicas de Mãe publicou uma postagem sobre o tema.

Causas da doença

Uma das principais causas da síndrome de Stevens-Johnson é a reação a algum medicamento. Antibióticos, como a penicilina, estão entre os maiores causadores do problema, além de alguns tipos de analgésicos, anticonvulsivantes (como fenitoína e carbamazepina) e anti-inflamatórios.

Evidentemente, a doença pode afetar pessoas de todas as idades, além de bebês e crianças.


Deixe um comentário