Cultura

Cem bandas e blocos ganham as ruas de Manaus no Carnaval 2018; veja a programação

Durante o período, os serviços municipais estarão suspensos, exceto os essenciais, conforme rege a legislação- foto: Ingrid Anne
Redação
Postado por Redação

A partir do último fim de semana de janeiro, cem blocos e bandas tomarão as ruas da cidade, em diferentes zonas, durante o Carnaval de Manaus 2018. Os eventos serão realizados até o dia 3 de março. Do axé ao frevo, da Zona Norte à Zona Sul, o Carnaval de Rua de Manaus tem como tradição a irreverência, a diversidade e, principalmente, a criatividade do folião, a começar pelo nome das bandas.

No dia 27 deste mês, as bandas do Boteco Ideal, Banda da Chiquita e a XII Banda do Tracajá iniciam a folia nas ruas. No dia 28, as atrações serão a Banda do Galhardo e Vitória do Morro da Praça 14.

Já em fevereiro, antecedendo o sábado de carnaval, no dia 2/2, saem às ruas a Banda do Coronel e Banda da Baby. No dia 3, as festas serão com a Banda da Bica, Bloco do Pirão-AM, Bloco do Pagode dos Primos, Banda da Difusora, Banda das Candinhas, Bloco Carnavalesco Gaiola das Loucas, Bloco do Madruga, Bloco das Apertadas, Banda Mauzinho na Folia, Banda do Marquinho e a Banda Interativa Confraria do Colares.

E no dia 4, as bandas a ganharem as ruas serão Bloco dos Amigos da Vitória Régia, Banda do Papa Sopa, Banda Baixa da Hégua, Apoteose da Banda do Boulevard, Banda dos Brochas e Banda da Paz.

Programação das próximas bandas e blocos*

9 a 13/2 (De sexta a terça-feira)

9/2 – Banda da Angélica – avenida Lourenço da Silva Braga – Cachoeirinha (próximo ao Supermercado Makro)

9/2 – Banda do Castelo – rua Islândia (antiga São José), 20, próximo à torre – Mauazinho I

10 a 13 – Carnaval de Educandos 2018 – rua Inocêncio de Araújo, Boulevard Rio Negro e toda a extensão da área do Amarelinho – Educandos

10/2 – Banda do Bocal Queimado 2018 – rua Y, próximo á igreja São Francisco, bairro Nova Esperança II

10/2 – Banda da Jaqueira – Avenida Nossa Senhora da Conceição – Cidade de Deus (próximo à Igreja de São Benedito)

10/2 – Bloco Carnavalesco Fura Olho – rua do Comércio Esquina com a rua da Paz – beco da Comunidade Santa Luzia – Japiim I

10/2 – Banda das Virgens – Entre as ruas Vicente Torres Reis, 174, com Dom João de Souza, 120 (próximo à Vila Militar), bairro São Jorge

10/2 – Bloco das Encantadas – avenida Itauba (entre a Bola do Produtor e a Bola do Jorge Teixeira

10/2 – Banda do BJ – rua Bom Jesus, 73 – Mauazinho (Em frente à Assembleia de Deus)

10/2 – Banda do Manôa – rua Araraquara (Antiga rua 4) conjunto Manôa – Cidade Nova

11/2 – Bloco das Piranhas – Centro de Convenções – Sambódromo

11/2 – Bloco do Feijão – Campo de Futebol, rua Açaí com travessa Patoá – Zumbi 3

11/2 – Bloco da Menopausa – rua 3 – bairro São José 2 (próximo à igreja Cristo Rei)

11/2 – Banda Carnavalesca 2018 do G.R.S. Jovens Livres da Cachoeirinha – rua Ajuricaba (entre a rua Borba e avenida Carvalho Leal) Cachoeirinha

11/2 – Banda Fura Olho – São Francisco – rua Joaquim Ribeiro – São Francisco

11/2 – Banda dos Assombrados – rua Inácio Guimarães, 159 – Educandos (próximo à Escola Municipal Nazira Chamma Daou)

11/2 – Banda do Joatan – avenida L (entre as ruas 5, 6, 7 e 8) – Alvorada 2

11/2 – Banda do Théo – avenida Ferreira Pena (entre Ayrão e Boulevard Álvaro Maia)

11/2 – Banda do Pimentão 2018 – rua Jardim Botânico com Padre Severo – bairro São Jorge

11/2 Banda do Mano – rua Brasil – bairro Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)

11/2 – Banda do Pepety – avenida “S” – conjunto habitacional Renato Souza Pinto 2 – próximo ao campo Osvaldo Frota – Cidade Nova

11/2 – Banda das Duquesas da 14 – rua Duque de Caxias, 1665 – Praça 14 De Janeiro (entre a rua Nhamundá e a rua Japurá)

11/2 – Banda da Getúlio – avenida Getúlio Vargas – Colônia Antônio Aleixo (ao lado do 28º DIP)

11/2 – Banda do Alho – avenida Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção – Próximo ao Conjunto Hileia – Redenção

11/2 – Banda do JT – avenida Itaúna, S/N, bairro Jorge Texeira

11/2 – Bloco da Vovó Judith – rua Professor Carlos Mesquita (antiga rua do Areal, próximo à quadra de esportes) – Santa Luzia

11/2 – Banda Amigos do Bá – Praça Orlando Pimentel, entre avenica Arica e Solimões – Mauazinho

11/2 – Bloco dos Infiéis – rua Prof. Evengelista Browe, Santo Antônio (próximo à academia Top Fit)

11/2 Banda Kaça Kabaço 2018 – avenida Itaúba (entre a Bola do Produtor e a Bola do Jorge Texeira)

11 a 13 – Banda Maranatha 2018 – Arena Amadeu Teixeira, rua Lóris Cordovil – Flores

12/2 – Banda Amigos da Folia – Tô na Barca – rua Coronel Taborda de Miranda (antiga rua 27), 33, Núcleo 3 – Cidade Nova II

12/2 – Bloco das Cabritas – rua Nova do Prosamim, esquina com rua Waldemar Pedrosa e rua Travessa Arthur Reis – Vila da Prata – São Jorge (ao lado do Bar do Jájá)

12/2 – Banda Amigos da Onça – rua do Prosamim, entre as ruas 9 e Rua 14 – Alvorada 2

12/2 – Banda do Gigante – rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre as ruas das Lages e Terra Nova) bairro São José I

12/2– Banda dos Fofos – beco Benjamin Constant – Petrópolis

12/2 – Banda Geração 80 – rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Centro

12/2 – Bloco das Virgens – rua Dos Lírios (ao lado da academia ao ar livre) Jorge Teixeira 1

12/2 – Banda Veio pra Ficar – rua 1 (entre as avenidas “B” E” F”, Comunidade Mundo Novo) – Cidade Nova 1

12/2 – Banda Como o que Cair – Rua Henrique Archer Pinto, Nº 123, Bairro Santa Luzia

12/2 – Bloco do Caldeira -Av. José Clemente, esquina com a rua Lobo D’almada – Centro

12/2 – Banda de Carnaval Juventude Ativa – Av. Buriti – Bairro Coroado

12/2 – Banda da 5 – Rua 5 de Setembro, 574 – São Raimundo (Ao lado da sede do São Raimundo Esporte Clube)

12/2 – Banda Império do Mauá – Av. Rio Negro, 101 – Mauazinho

13/2 – Galo de Manaus – Av. das Torres

13/2 – Banda do Jacaré 2018 – Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I (Próximo à Igreja Nossa Senhora Auxiliadora)

13/2 – Banda Baratas na Folia – Rua Magalhães Barata, 1019 – Betânia (Ao lado da Autopeças Paz)

13/2 – Banda do Bin Laden – Rua 26 de Agosto, Riacho Doce

13/2 – Bloco dos Borós – rua 1º de Junho, s/n – Zumbi 2 (próximo ao campo de futebol da Igreja São Cristóvão)

13/2 – Banda do Pedrinho – rua Padre Cabeleira Martins, bairro Compensa 1

13/2 – Banda dos 5 Estrelas – avenida Getúlio Vargas (entre a avenida Ramos Ferreira e avenida 10 De Julho) – Centro

13/2 – Banda do Copo Cheio – rua 6 (entre a avenida I até a avenida J) bairro Alvorada 2I

13/2 – Carnaval Popular da Zona Norte – avenida Margarita, conjunto Nova Cidade

13/2 – Bloco do Frei José – rua Frei José dos Inocentes – Centro

13/2 – Banda da Redenção – rua Gurupi, 2323 – Redenção (em frente ao Mercadinho da Economia)

13/2 – Bloco Carnavalesco Siri quer Pau – rua Virgílio Ramos, 309 – São Raimundo

13/2 – Banda da Sarita – avenida Nossa Senhora de Fátima (ao lado da Igreja de São Benedito) – Cidade de Deus

13/2 – Banda dos Kretinus – rua J, S/N – Armando Mendes

16 e 17/02 (sexta e sábado)

16/2 – Bloco Vermelho e Preto – avenida Paranavai (entre avenida Silves e Ponte do Retorno) bairro Crespo

16/2 – Banda da Equipe Fire Brothers – rua Ouro Preto, esquina com Beira-Rio – Coroado 3

17/2 – Banda da Marechal – rua Marechal Deodoro, 31 – bairro Colônia Oliveira Machado (em frente a Loja Rayssa Fashion)

17/2 – Banda do Flajorge – rua Edson Estanislau Afonso, 144 (no trecho localizado entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro, ao lado da sede do Flajorge) – São Jorge

17/2 – Bloco do Mazon – Rua 17 (entre as ruas 26 e 28) – bairro Vale do Sinai (em frente à Igreja Adventista do 7º Dia)

17/2– Banda da Rua Santa Isabel – Rua Rubídeo (Antiga rua Santa Isabel) – Bairro Vila da Prata (próximo a Semmas)

17/2– Bloco do Cabeção – avenida Cássia Baima, S/N (próximo a Escola Vasco Vasquez) – Jorge Teixeira

17/2 – Bloco Amigos da Zuila – rua Mayoruna (antiga rua 1), 46b (próximo à oficina Tom Moto Peças, entre avenida C e E) Alvorada

17/2 – Banda de Carnaval Patrões da Elyte – rua Japiim, esquina com Piricaca (ao lado da Escola Raul Queiroz, próximo ao Jardim Botânico)

24/02 (sábado)

Bloco dos Pitt Bichas – rua Leopoldo Neves – Santa Luzia

Bloco das Poderosas- rua São Pedro, entre o rip-rap e o beco São Francisco – Crespo

Banda dos Favoritos – rua José Romã, S/N – São José dos Campos (esquina com a rua Amazonas, próximo ao material de construção 4 Irmãos)

Banda do Lambão do Coroado – Rua Ouro Preto, com av. Beira Rio, entre av. Cristo Rei (Prox. Mercadinho Nobrega) Coroado

27- 28/2 (terça e quarta)

27/2 – Banda do Jangadeiro – rua Marquês de Santa Cruz, 28 – Centro

28/2 – LGBT Folia a Banda – avenida 7 de setembro, S/N – Centro (ao lado da loja C&A)

3/3 (sábado)

3/3 – Bloco Dom da Zueira – avenida Amazonino, S/N – Bairro Santa Etelvina

3/3 – Banda Tira Ressaca Rosas da Noite – rua Atlético Paranaese, esquina com a Leopardo – Cidade de Deus

3/3 – Banda Cintura de Kibe 2018 – rua Penetração 2 (entre rua 61 e rua 51, em frente a feira da Braguinha) Amazonino Mendes – Multirão.

A programação pode sofrer alteração.

Com informações da assessoria

Comentários

comentários


Deixe um comentário